Snälltåget Nachtzug

Snälltåget ist eine schwedische Eisenbahngesellschaft, die Fernverkehrszüge zwischen Österreich, Deutschland, Dänemark und Schweden anbietet. Mit den Snälltåget-Nachtzügen erreichst du tolle Ski- und Wandergebiete sowie beeindruckende Metropolen entspannt im Schlaf.

Der Fahrplan ist im Winter anders als im Sommer und unterscheidet sich sowohl in den Zeiten als auch in den Zielen, trotzdem ermöglicht dir das Bahnunternehmen flexible und bequeme Reisen das ganze Jahr über.

Mit dem Nachtzug von Berlin nach Stockholm

Seit Juni 2021 verbindet Snälltåget die Metropolen Berlin, Hamburg, Kopenhagen, Malmö und Stockholm – damit gibt es erstmals seit den 90er Jahren einen Nachtzug auf der Strecke zwischen Deutschland, Dänemark und Schweden. In 17 Stunden kommen Reisende von Berlin nach Stockholm und umgekehrt. Zwischen Kopenhagen und Hamburg macht der Zug keinen weiteren Halt, sodass die Passagiere ganz in Ruhe schlafen können.

Die günstigste Option ist ein Sitzplatz im Sitzwagen – hier stehen allerdings keine Betten zur Verfügung. Wer ausgeschlafen an seinem Reiseziel ankommen möchte, sollte sich einen Schlafplatz in einem Gemeinschaftsabteil oder in einem privaten Abteil buchen. In den Abteilen der Snälltåget-Nachtzüge ist Platz für sechs Personen. Die Abteile sind ausgestattet mit Betten, Bettdecken, Kissen, Bettwäsche, WLAN und USB-Steckdosen, außerdem befinden sich in jedem Waggon zwei Toiletten und zwei zusätzliche Badezimmer mit Waschbecken.

In den Zügen gibt es ein Bordrestaurant, in dem du warme Speisen, erfrischende Biere oder erlesene Weine verzehren kannst, dafür ist allerdings eine vorherige Tischreservierung nötig. Abgesehen davon kannst du dort jederzeit Kaffee, Tee, alkoholfreie Getränke, Wasser, belegte Brote, Salate, Snacks und Süßigkeiten bekommen, die du mit zu deinem Sitzplatz nehmen kannst.

Im Winter von Schweden bis nach Österreich

Für Ski- und Snowboardfahrer, aber auch für Wanderer und Naturliebhaber, dürfte die Verbindung zwischen Österreich und Schweden im Winter besonders spannend sein: Der Snälltåget-Nachtzug startet in Malmö und endet in Bischofshofen. Die kleine Stadt liegt circa 50 Kilometer südlich von Salzburg und ist umgeben von den malerischen Berchtesgadener Alpen. Auf der Strecke dorthin macht der Zug Halt in den dänischen Städten Høje Taastrup (bei Kopenhagen), Odense und Kolding sowie in den österreichischen Gemeinden Wörgl, St. Johann in Tirol, Zell am See und Schwarzach-St. Veit – in Deutschland hält er leider nicht.

Damit das Reisen noch unkomplizierter wird, können komplette Skireisen inklusive Zug gebucht werden: Snälltåget kooperiert mit Skinetworks, dem größten Skitourenanbieter Skandinaviens, zu dem bekannte Marken wie Nortlander und Slopetrotter gehören. Über die beiden Unternehmen können Reisepakete gebucht werden, die neben dem Zugticket die Unterkunft, den Transfer und den Skipass beinhalten.

Mit dem Snälltåget bis nach Åre und Jämtland reisen

Auch innerhalb Schwedens bietet Snälltåget eine attraktive Verbindung an. Ab Malmö bringen die Nachtzüge Passagiere vorbei an Lund, Hässleholm, Alvesta, Nässjö, Linköping, Norrköping, Stockholm, Uppsala, Östersund, Undersåker, Åre, Duved, Vemdalen/Röjan und Enafors bis nach Storlien. Die Region Jämtland ist ein beliebtes Reiseziel zum Wandern, Skifahren und Snowboarden.

Das Skigebiet in Åre, das aus den Bergen Åre By und Åre Björnen besteht, ist eines der größten zusammenhängenden Skigebiete in Skandinavien und bietet tolle Pisten sowohl für Anfänger als auch für fortgeschrittene Ski- und Snowbaordfahrer. Außerdem ist Åre bekannt für sein Nachtleben und lädt mit mehr als 30 Bars und Nachtclubs zu ausgelassenen Après-Ski-Partys ein.

Abfahrten und Fahrplan des Snälltåget Nachtzugs

Abfahrten von Schweden

  • 30. März bis 3. November 2023: Montag–Freitag, Sonntag
  • Weihnachtsmärkten in Deutschland, Abfahrten 29. November, 6. und 13. Dezember 2023
  • Weihnachten und Neujahr: 17.–20. und 25.–27. Dezember 2023, 1.–3. Januar 2024
  • Ostern: 24.–27. März 2024
  • 31. März bis 1. November 2024: Montag–Freitag, Sonntag

Abfahrten von Deutschland

  • 31. März bis 5. November 2023: Montag–Freitag, Sonntag
  • Weihnachtsmärkte in Deutschland, Abfahrten 2. und 9. Dezember 2023
  • Weihnachten und Neujahr: 17.–21. und 26.–28. Dezember 2023, 2.–4. Januar 2024
  • Ostern: 25.–29. März 2024
  • 1. April bis 3. November 2024: Montag–Freitag, Sonntag

Fahrplan für Berlin–Stockholm, Zug 300

BahnhofAbfahrt
Berlin Hbf21.10
Hamburg Hbf23.59
Høje Taastrup06.38
København Ørestad07.00
Malmö C07.25
Lund C08.30
Eslöv08.43
Hässleholm C09.05
Alvesta09.45
Nässjö C10.25
Linköping C11.20
Norrköping C11.46
Södertälje Syd12.55
Stockholm C13.20

Fahrplan Stockholm–Berlin, Zug 301

BahnhofAbfahrt
Stockholm C16.20
Södertälje Syd16.38
Norrköping C17.42
Linköping C18.08
Nässjö C19.06
Alvesta19.45
Hässleholm C20.25
Eslöv20.50
Lund C21.05
Malmö C22.25
København Ørestad22.55
Høje Taastrup23.21
Hamburg Hbf05.30
Berlin Hbf07.46
Bitte beachtet, dass sich der Fahrplan aufgrund von Bauarbeiten ändern kann.

Die Abfahrts- und Ankunftszeiten können aufgrund von Bauarbeiten geändert werden. Alle Angaben ohne Gewähr!

Fragen und Antworten zum Snälltåget Nachtzug

Wohin kann ich mit dem Snälltåget-Nachtzug reisen?

Das schwedische Bahnunternehmen Snälltåget bietet verschiedene Verbindungen zwischen Österreich, Deutschland, Dänemark und Schweden an. Das Streckenangebot kann je nach Jahreszeit variieren.

Wie sind die Schlafwagen von Snälltåget ausgestattet?

In den Abteilen, die für sechs Personen ausgelegt sind, gibt es Betten, Decken, Kissen, Bettwäsche, WLAN und USB-Steckdosen. Außerdem befinden sich in jedem Waggon zwei Toiletten und zwei zusätzliche Badezimmer mit Waschbecken.

Wie sind die Preise für den Snälltåget Nachtzug?

Die Preise für den Snälltåget Nachtzug von Deutschland nach Dänemark und Schweden variieren je nach Abfahrt und Komfortklasse. Aktuelle Preise findet ihr auf der Webseite des Anbieters.

Wo kann ich ein Ticket buchen?

Das Ticket kann auf der Webseite des Anbieters gebucht werden.

Benötigen auch Kinder ein Ticket?

Ja, alle Passagiere benötigen ein Ticket im Nachtzug.

Ist das Interrail Ticket gültig?

Interrail Global Pässe sind im Snälltåget Nachtzug gültig, ihr müsst jedoch vor dem Einsteigen einen Platz reservieren.

Wie nachhaltig ist der Snälltåget Nachtzug?

In allen durchfahrenen Ländern wird der Nachtzug mit Ökostrom betrieben, um die Umwelt so wenig wie möglich zu belasten.

Gibt es ein Bordrestaurant in den Snälltåget-Zügen?

Ja, es gibt ein Bordrestaurant – Wenn du Speisen dort verzehren möchtest, musst du vorher einen Tisch reservieren. Ansonsten kannst du nicht-alkoholische Getränke und Snack jederzeit dort kaufen und mit zu deinem Platz nehmen.

Bahn-Angebote & Updates

Aktuelle Angebote, günstige Tickets sowie praktische Tipps & Tricks!

Ich willige ein, Angebote per E-Mail zu erhalten. Abmelden jederzeit möglich!

Bahn-Angebote & Updates

Aktuelle Angebote, günstige Tickets sowie praktische Tipps & Tricks!

Ja, ich möchte Angebote per E-Mail erhalten. Abmeldung jederzeit möglich!